Лабораторная работа №8. Разрешение практических ситуаций на основе анализа правовых документов
Узнать стоимость этой работы
03.10.2014, 10:05
Цель работы: использовать ИПС Консультант Плюс в принятии решений в правовой сфере деятельности на основе анализа правовых документов.

Постановка задачи:

1. Загрузите ИПС Консультант Плюс.

2. Согласно варианта индивидуального задания опишите ход решения приведённых практических ситуаций в MS Word:

2.1. Занесите в MS Word описание первой практической ситуации.

2.2. Сохраните исходные данные практической ситуации в файле с именем ФИО_ситуация1.doc на диске С: в папке Правовая информатика.

2.3. Проведите анализ практической ситуации на основе указанных правовых документов.

2.4. Обоснуйте решение практической ситуации на основе извлечений из указанных правовых документов.

2.5. Результаты по разрешению практической ситуации поместите в файл с именем ФИО_ситуация1.doc на диске С: в папке Правовая информатика.

2.6. Аналогичным образом оформите разрешение второй практической ситуации.

2.7. Сохраните результаты по разрешению второй практической ситуации в файле с именем ФИО_ситуация2.doc на диске С: в папке Правовая информатика.

3. Предоставьте результаты работы для проверки преподавателю.

Варианты индивидуальных заданий

Описание практической ситуации

1

2

1

Сотрудник акционерного общества «Викинг» Макаронкин приобрел на основе норм существующего бухгалтерского учета дистрибутив программы с прилагаемым к нему сертификатом на право личного пользования. В процессе установки программы на ПЭВМ им была допущена грубая ошибка и в результате дистрибутив полностью испорчен. Макаронкин без промедления принял решение: установить другое программное обеспечение с дистрибутива, взятого в коммерческой фирме «Витязь».
Необходимо установить, правомерны ли действия Макаронкина.

2

Системщик Шустриков использовал при создании ИПС «Ариадна» часть программы своего коллеги Гостева, уехавшего полгода назад США. При этом Шустриков, являясь соавтором программы, зарегистрировал ее в установленном законом порядке, но договор с Гостевым, определяющий дальнейшее использование программного продукта, заключать не захотел.
После отъезда Гостева системщик Шустриков объявил себя единственным правообладателем программы и стал выгодно продавать ее на рынке информационных услуг. Это стало известно Гостеву, который обратился в суд с иском к своему коллеге и потребовал взыскать с него половину средств, полученных от продажи программного продукта.
Необходимо классифицировать действия Шустрикова и Гостева

3

Гражданин Борцов обратился с иском в суд к редакции газеты «ВЕК», в котором утверждал, что газета нарушила его авторские права, опубликовав лишь фрагмент его большой статьи «Новь». При этом журналист Антонов позволил себе вольности, внес изменения в статью и тем самым исказил смысл его многих высказываний.
В оправдание газеты редактор отдела Павлова пояснила в суде, что статья Борцова представляет собой обычное письмо читателя, а следовательно, редакция вправе использовать его по своему усмотрению: опубликовать полностью или частично, процитировать в обзоре писем; привести в качестве эпиграфа и т.д.
Борцов, в свою очередь, не согласился с мнением Павловой и стал доказывать, что его статья является самостоятельным произведением, поскольку она содержит десять страниц серьезного убористого текста, имеет заголовок и практические предложения.
Необходимо определить кто прав в данной ситуации.

4

В конце года по телевидению сообщили, что все долги по зарплате работникам бюджетной сферы погашены. В то же время в некоторых районах Приморского края учителя объявили забастовку в связи с невыплатой заработной платы за последние четыре месяца.
Журналист Мудров обратился в администрацию Приморского края с просьбой предоставить ему документы, содержащие подробные сведения об использовании бюджетных средств края за прошедший год. Ему в этой просьбе отказали, ссылаясь на то, что запрашиваемая информация является ограниченного доступа. Журналист написал жалобу в Судебную палату по информационным спорам при Президенте РФ.
Необходимо дать информационно-правовую оценку позиции администрации края и определить обоснованность действий Мудрова

5

Желая помочь своим коллегам, программист Самоделкин и адвокат Сумбуров – работники нотариальной конторы «НОРМИК» – внесли изменения в программу «Акты и документы о недвижимости». В результате этих действий была уничтожена информация, касающаяся опыта работы конторы в области регистрации объектов недвижимости за последний год и нарушена работа ПЭВМ.
Руководитель нотариальной конторы обратился к прокурору с заявлением о возбуждении уголовного дела против Самоделкина и Сумбурова.
Необходимо определить имеется ли в действиях Самоделкина и Сумбурова состав преступления.

6

Выпускник ВГИКа Миловидов и инженер Конев зарегистрировали в мэрии Москвы агентство «Прозерпина» и, используя компьютерную технику, начали обслуживать молодежные театры различного рода информацией о культурной жизни города, обеспечивать молодых артистов необходимой литературой. А когда дело пошло успешно, в агентстве была организована специальная группа работников, которая принялась устанавливать международные информационные связи молодежных театров с зарубежными культурными центрами.
Об этом узнали в департаменте культуры мэрии столицы и потребовали от Миловидова и Конева прекратить незаконную коммерческую деятельность, поскольку она противоречит законодательству о культуре. Молодежные театры встали на защиту агентства.
Необходимо определить имеется ли в данном случае нарушение закона.

7

Начальник управления ФАПСИ Затворов дал интервью журналу «Правовик», в котором поделился положительным опытом работы ФАПСИ с общественными организациями в современных условиях. Его интервью вызвало живой отклик у читателей журнала и Затворов был отмечен премией.
О выступлении в печати Затворова стало известно руководству ФАПСИ и ему был объявлен выговор за интервью в журнале без разрешения на то начальства.
Затворов расценил это наказание как нарушение его права на свободу слова и информации.
Необходимо определить кто в данном случае прав.

8

В телепередаче «Бизнес-тайм» ведущий Финтов и молодой предприниматель Кокно на все лады расхваливали самые разные зарубежные конфеты в красочных упаковках и обертках и утверждали, что это самые лучшие конфеты на нашем продовольственном рынке. Одновременно на этом фоне они показывали и отечественные конфеты, но с браком, в плохой, тусклой паковке и доказывали, что они сейчас абсолютно не пользуются спросом у покупателей.
Пенсионер Лохиенко, смотревший эту передачу, расстроился и заключил: ведущий Финтов и предприниматель Кокно порочат нашу отечественную пищевую промышленность и наши конфеты. А вечером, посоветовавшись с женой, он написал жалобу в Правительство и просил закрыть телепередачу.
Необходимо определить нарушено ли здесь законодательство о рекламе.

9

Математик Сплайнов и юрист Бумажко разработали новую программу для ЭВМ «Криминалистическая экспертиза почерка» и подали заявку в патентное ведомство России на выдачу им свидетельства на полезную модель. В патентном ведомстве отказали Сплайнову и Бумажко в приеме заявки, пояснив, что программы для вычислительных машин не признаются патентоспособными изобретениями. Разработчики программисты не согласились с этим решением и обратились в суд.
Необходимо дать разрешение данной спорной ситуации.

10

Директор Энгородской городской библиотеки Яров собрался расширить информационные функции своей библиотеки и на этом заработать какие-то дополнительные средства. Для этого он подыскал спонсоров среди читателей, закупил компьютеры и множительную технику и со своими работниками начал оперативно выдавать справки по всем видам литературы, выпускать буклеты и визитки. В результате библиотека начала зарабатывать дополнительные средства и поправила материальное положение своих сотрудников. Однако все это не понравилось заведующему отделом культуры города Туманову, который, обвинив Ярова в рвачестве, потребовал немедленно прекратить коммерческо-информационную деятельность в учреждении культуры. Директор библиотеки не согласился со своим начальником и написал письмо министру культуры.
Необходимо определить нарушено ли в этом случае законодательство о библиотечном деле.

11

На совещании юридических и физических лиц, работающих в области информатики и телекоммуникаций, заместитель руководителя Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Кошель в резкой форме покритиковал те организации, которые копируют и используют программные и технические средства информатики без разрешения собственника и допускают иные нарушения этических норм. А буквально на следующий день это выступление Кошеля было без сокращений опубликовано в «Вестях» и обиженные организации потребовали от руководителя Торгово-промышленной палаты снятия с должности выступавшего за нарушение норм Национального кодекса деятельности в области информатики и телекоммуникаций.
Необходимо определить, как должен быть разрешен этот спор.

12

Программиста НИИ средств связи Сухова пригласил к себе начальник главка Госкомитета РФ по связи и информатизации Кротов и предложил ему возглавить в Госкомитете отдел закрытых программ. Сухов подумал и согласился. Впоследствии он в установленном порядке уволился из НИИ, его назначили на новую должность, и он приступил к работе. Однако буквально через несколько дней после назначения Кротов заглянул к: Сухову и, извиняясь, сказал: «Простите, вас не допустили к работе с секретной информацией, так как вы в свое время работали в информационной коммерческой фирме. Нам придется расстаться».
Сухов ничего не ответил. Однако когда его уволили из Госкомитета, он через суд стал доказывать, что имеет право работать с секретными сведениями и должен быть восстановлен на работе.
Необходимо определить нарушено ли здесь законодательство о государственной тайне и правомерно ли увольнение Сухова.

13

Инженер Силин и его зять программист Нудиков обратились в Министерство связи с просьбой выделить им ведомственные сети связи с целью оказания информационно-правовых услуг зарубежным коммерческим банкам, расположенным в Энске.
Заместитель министра связи Дубов отказал им в просьбе. Силин и Нудиков пожаловались на него прокурору города.
Необходимо определить нарушен ли в этом случае порядок выделения ведомственных сетей связи юридическим и физическим лицам и как должен поступить прокурор города.

14

Слушатель Академии государственной службы Ильин в ходе написания курсовой работы обратился в библиотеку академии с запросом – подобрать ему неопубликованные работы и иную информацию, касающуюся деятельности Совинформбюро и центральных газет в годы Великой Отечественной войны.
В библиотеке Ильину отказали в просьбе, сказав, что эти книги и сведения находятся в спецхране библиотеки, к которым слушатели не имеют доступа.
Ильин пожаловался на работников библиотеки начальнику академии, но и последний отказал ему, заметив, что подобные книги и информация подбираются лишь в научных целях.
Ильченко написал жалобу в администрацию Президента РФ.
Необходимо разрешить кто прав в данной ситуации.

15

Фирма «Дедалик» купила у правообладателя (в магазине) за наличный расчет (по чеку) программный продукт, который потребовался этой фирме для разработки собственных электронных карт. Программное обеспечение было установлено на 12 ЭВМ, составляющих локальную вычислительную сеть, с целью ее использования в автоматизированной информационно-правовой системе.
Необходимо определить нарушила ли в этом случае фирма «Дедалик» информационное законодательство

16

Начальник управления международных отношений Министерства связи Зуев рекомендовал подведомственному министерству объединению «Путник» срочно включить в состав средств международного информационного обмена с украинской фирмой «Хлопчик» информационные системы и сети, для которых ранее были установлены специфические правила доступа к информационным ресурсам. Генеральный директор объединения «Путник» Сусанин отмахнулся от Зуева и рассказал о его рекомендации заместителю министра Леснову. Последний заметил: «У нас горит договор с украинской стороной, выполняй рекомендацию». Сусанин не стал возражать и поступил так, как велел вышестоящий руководитель.
Необходимо определить нарушены ли в этой ситуации правила включения информационных систем и сетей в состав средств международного информационного обмена.

17

За переизданные за рубежом два романа писательница Бурая получила внушительные гонорары и перевела все заработанные деньги на свой расчетный счет в банке «Денвест».
При заполнении налоговой декларации в графе «Доходы» Бурая не отразила полученные за рубежом гонорары, намереваясь позже передать их на благотворительные цели. Прослышав о высоких доходах писательницы, налоговая инспекция запросила у банка сведения о денежных вкладах Бурой. «Денвест» долго отмалчивался, но затем все же раскрыл тайну банковского счета писательницы.
Обидевшись, Бурая потребовала через суд возмещения причинен­ных убытков.
Необходимо определить нарушено ли в этой ситуации информационное законодательство и как должен поступить суд.

18

Директор школы Умникова, филолог по образованию, купила по безналичному расчету для своих учеников десять компьютеров фирмы IBM. При этом, слабо разбираясь в технике, она не осмотрела машины, а поверила на слово продавцу, который расхваливал компьютеры и не предоставил ей возможность получить соответствующую информацию о товаре.
При установке техники в школе специалисты выявили, что две машины разукомплектованы, у одного из компьютеров разбит экран монитора, а в трех не работают манипуляторы.
Умникова обратилась в магазин с просьбой заменить бракованные компьютеры, но там с ней отказались разговаривать. Она собрала необходимые документы и обратилась в суд с иском, утверждая, что при покупке компьютеров продавец не предоставил ей всю информацию о товаре.
Необходимо определить, правомерны ли действия Умниковой и продавца компьютерной техники?

19

Сотрудники частной нотариальной конторы «Крокус» на одном из своих совещаний приняли решение – создать собственный тайный архив, в котором собирать наиболее интересную информацию о всех своих клиентах и по мере необходимости использовать ее в своей повседневной деятельности.
На следующий день был назначен руководитель архива и два эксперта и они начали собирать через своих коллег нужные сведения и данные о клиентах. Однако о факте создания тайного архива в нотариальной конторе «Крокус» стало известно одному из клиентов, и он пожаловался на нотариусов в прокуратуру.
Необходимо определить нарушила ли в этом случае контора законодательство.

20

Правовое агентство «АРК» обратилось в департамент ценных бумаг ЦБ РФ с просьбой предоставить ему право на распространение информации о ценных бумагах коммерческих банков и других кредитных организаций. Руководство департамента, рассмотрев заявление и нотариально заверенные копии регистрационных документов агентства, отказало ему в заключении договора на распространение указанной информации на том основании, что агентство «АРК» занимается лишь экспертизой проектов законов. Ссылаясь на письмо ЦБ РФ от 4 августа 1995 г. № 183 и на то, что в Уставе агентства «АРК» прямо сказано о специализации его работников в области распространения любой социально-правовой информации, агентство обжаловало решение департамента в Правительство РФ.
Необходимо разрешить этот информационно-правовой спор.

 

Вариант

Номера практических ситуаций

1

10, 17

2

9, 15

3

8, 13

4

7, 19

5

6, 14

6

5, 20

7

4, 11

8

3, 12,

9

2, 18

10

1, 16



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика